Fabrizio Barbieri

Dott.

Fabrizio Barbieri

Ginecologo

Svolge attività di Specialista:

  • Oncologia;
  • Chirurgia uroginecologica;
  • Chirurgia del pavimento pelvico;
  • Esperto di endometriosi
  • Laparoscopia

Il Dott. Fabrizio Barbieri è uno specialista in Ginecologia e Ostetricia, attualmente Dirigente Medico presso l’Ospedale Villa Salus di Mestre-Venezia. Con oltre 10.000 interventi chirurgici ginecologici all’attivo, offre servizi quali visite specialistiche, ecografie e colposcopie. Riceve pazienti a Padova, garantendo un’assistenza qualificata nella salute femminile da ogni fase della vita​.

Esperienza lavorativa

  • 16 luglio 1986 15 gennaio 1991: Assistente medico in ostetricia e ginecologia presso l’ospedale di Vignola (MO).
  • 16 gennaio 1991 4 ottobre 1998: Dirigente medico (precedentemente primo livello) in ostetricia e ginecologia, con ruolo di aiuto corresponsabile ospedaliero presso l’ospedale di Vignola (MO).
  • 5 ottobre 1998 15 maggio 2001: Dirigente medico di primo livello in ostetricia e ginecologia presso l’Azienda Ospedaliero-Universitaria di Modena.
  • 16 maggio 2001 30 ottobre 2007: Dirigente medico responsabile della struttura semplice di oncologia ginecologica presso l’Ospedale Sacro Cuore di Negrar (VR).
  • 31 ottobre 2007 23 maggio 2010: Direttore dell’unità operativa complessa di ostetricia e ginecologia presso l’Azienda ULSS 17 EST della Regione Veneto, con sede in Este (PD).
  • 24 novembre 2010 6 ottobre 2014: Direttore dell’unità operativa complessa di ostetricia e ginecologia presso l’Azienda ULSS 22 di Bussolengo (VR).
  • Dal 1 luglio 2015 ad oggi: Dirigente medico consulente presso l’Ospedale Classificato Villa Salus di Mestre-Venezia.

Attività didattica

  • Anni accademici 1999/2000 e 2000/2001: Docente presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia, specializzazione in Ginecologia e Ostetricia.
  • Anno accademico 2006/2007: Docente presso la II Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”, specializzazione in Ginecologia e Ostetricia.
  • Anni accademici 2008/2009 e 2009/2010: Docente presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Foggia, specializzazione in Ginecologia e Ostetricia. Professore a contratto.
  • 2001-2007: Docente in 68 corsi di chirurgia laparoscopica accreditati presso il Ministero Italiano della Salute nella Scuola di Perfezionamento in Endoscopia Ginecologica (EGES), Ospedale Sacro Cuore di Negrar (VR).
  • 2005-2009: Docente in corsi avanzati di chirurgia laparoscopica presso IRCAD/EITS di Strasburgo.
  • 2003, 2005: Docente in corsi avanzati di chirurgia laparoscopica presso Università degli Studi “Santa Madre” in S. Paulo (Brasile) e III Università di Buenos Aires (Argentina).
  • 2008, 2009: Docente alla “Escuela Europea de Endoscopia Ginecologica” (EGES), Valencia (Spagna).
  • Ha svolto attività di istruzione in sala operatoria (Tutor) e di docente in 6 corsi di chirurgia laparoscopica presso gli ospedali Lito e Mitera in Atene (Grecia) negli anni 2003-2012.
  • Docente nel corso Master “Tecniche avanzate di chirurgia pelvica mininvasiva” presso il Dipartimento di Salute della Donna e del Bambino dell’Università degli Studi di Padova.
  • Coautore di 20 articoli scientifici pubblicati su riviste internazionali.

Pubblicazioni